週六. 10 月 19th, 2019

稅務天地

夫妻訂定贈與契約於離婚後逾期始申報移轉現值者不課徵土增稅
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,有關夫妻於婚姻關係存續中訂定贈與契約,於婚姻關係消滅後申報土地移轉現值,且逾訂定契約之日起30日始申報,仍有土地稅法第28條之2規定不課徵土地增值稅之適用。
稅務局表示,於贈與人與受贈人於訂定土地贈與契約日時仍為夫妻,但幾日後辦理離婚登記,又於訂約30日後申報土地移轉現值,除經查明該贈與契約有倒填日期,非於婚姻關係存續期間所訂定者外,仍有上開不課徵土地增值稅規定之適用。
稅務局說,納稅義務人如對土地增值稅之核課尚有任何疑義,歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969洽詢。
土地經移轉後新所有權人仍必須重新提出申請
,方能享受按自用住宅優惠稅率課徵地價稅
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,近來有部分民眾受贈長輩之房屋,誤認前屋主已按自用住宅用地稅率課徵地價稅,可以繼續沿用,而未於地價稅開徵40日前(即9月22日)提出申請,往往在收到地價稅單時才發現,卻因已超過法定申請期限而喪失當年度享受優惠稅率課徵地價稅之權利。
稅務局提醒大家,自用住宅用地經移轉後,不論係贈與、買賣或繼承取得等,新所有權人雖作自用住宅使用,仍必須重新提出申請,方能享受按自用住宅優惠稅率課徵地價稅。土地經移轉後,所有權人已改變,原核准之自用住宅用地條件亦隨之改變,所以新所有權人若符合自用住宅條件者,應重新申請方能享受優惠稅率課徵地價稅。
稅務局說,納稅義務人如對地價稅之核課尚有任何疑義,歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969洽詢。
已超過30年屋齡之房屋為何仍要繳納房屋稅
【南投訊】邇來有民眾詢問,同樣屋齡皆已超過30年房屋,為何隔壁鄰居之房屋可以不用繳房屋稅?。
南投縣政府稅務局表示,房屋稅的課徵與房屋屋齡無關,主要視房屋評定現值及使用情形而定。
稅務局進一步說明,依照房屋稅條例第15條第1項第9款規定:「住家房屋現值在新台幣十萬元以下者,免徵房屋稅。」 ,可知房屋必須同時符合「住家使用」及「房屋現值在新台幣十萬元以下」2個要件,始得免徵房屋稅,即房屋現值在新台幣十萬元以下之住宅,才能不用繳房屋稅。如房屋現值在新台幣十萬元以下,而一部分供營業用,一部分為住家使用者,不得免徵房屋稅,須依實際使用情形計徵房屋稅。另本縣住家房屋現值免徵標準自106年起已調整至十萬一千元,換句話說,今年度開徵的房屋稅,只要住家房屋現值在新台幣十萬一千元以下,即可免徵。
稅務局說,納稅義務人如對房屋稅繳納尚有任何疑問,歡迎撥打該局免費服務電話:0800-496969洽詢。
車輛遺失可申請退還溢繳之使用牌照稅
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,車輛遺失可檢附警察機關開立之車輛失竊證明單並填具註銷牌照登記書,向管轄之監理機關申辦註銷牌照登記,其使用牌照稅計徵至失竊日期前1日止,失竊日期無法追溯證明者,計徵至報案日期前1日止。
該局說,若遺失車輛當年期使用牌照稅已繳納者,則可填具退稅申請書,並檢附監理機關核發之註銷登記證明及當年度繳稅收據,向稅務機關申辦退稅。
稅務局表示,如果納稅義務人對使用牌照稅課徵仍有任何疑義,歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969洽詢。
「房地合一」係指出售房地可能產生之
所得稅,非為房屋稅與地價稅合併計算
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,近來有民眾來電詢問,「房地合一」是不是稅務局要民眾辦理房屋稅及地價稅合併事宜,所以稅務局再次澄清說明。
稅務局說明,「房地合一」係指自105年1月1日起交易房屋、房屋及其坐落基地或依法得核發建造執照的土地,應適用新制房屋、土地交易所得合一按實價課稅規定。簡單來說,這是一種所得稅,須有交易房屋、土地之事實時,才按實價核課的所得稅規定,並非將地方稅中的房屋稅及地價稅合併在一起的意思。許多民眾就字面意義自行解讀,等到親自到稅務局或打電話詢問時,才發現不是那麼一回事。
稅務局提醒您,「房地合一」係屬國稅中的所得稅範疇,如尚有任何疑義,可向各地國稅稽徵機關洽詢。如有其他地方稅之問題,也歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969,將有專人為您服務。(以上廣告由南投縣政府稅務局提供)

以Facebook 帳號評論

Facebook 外掛功能

本站代管於網易主機