週五. 2 月 26th, 2021

稅務天地

土地合併後出售其中不屬原房屋基地部分,不適用自用住宅用地稅率
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,數筆土地合併後,其中部分土地在合併前不屬於房屋坐落基地,於出售時無法一併適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
該局進一步說明,土地所有權人出售土地,申請適用自用住宅用地稅率核課土地增值稅,原則上係以建築改良物所有權狀、使用執照或地政機關所核發之建物勘測成果表所載之基地地號為準,惟該筆土地如與其他土地合併後再出售,其中在合併前不屬於房屋坐落基地部分,仍應按一般用地稅率課徵土地增值稅。
舉例來說,某甲原擁有A地號土地,屬房屋建築基地,後又購置臨地B地號並合併至A地號土地,但B地號土地合併前非建物權狀 、使用執照或建物勘測成果表所載的房屋坐落基地號,亦非供主建物出入通道使用的土地,雖出售前已合併成為A地號土地,該部分土地仍不能一併適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
民眾對土地增值稅有任何疑問,歡迎向稅務局或該局埔里、竹山兩分局洽詢,稅務局免費服務電話:0800-496969。
配偶相互贈與之土地經不課徵土地增值稅後再行移轉第三人,可申報減除贈與人與受贈人持有土地期間所支付之土地改良費用
【南投訊】近來民眾詢問:贈與土地與妻,前經申請不課徵土地增值稅,該土地再移轉時,夫持有該筆土地期間繳納之工程受益費可否減除。
南投縣政府稅務局表示,配偶相互贈與之土地,得申請不課徵土地增值稅。但於再移轉第三人時,以該土地第一次贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。該受贈土地,於再移轉時,夫或妻於持有該土地所有權之期間內,所支付之工程受益費是可自申報移轉現值中減除。
稅務局進一步指出,該受贈土地如為經重劃之地,於再移轉時,不僅夫或妻於持有該土地所有權之期間內,所支付之重劃費用可自申報移轉現值中減除外,還可比照重劃後第一次移轉,減徵40%的土地增值稅雙重優惠。民眾對土地增值稅如有任何疑問,歡迎撥打稅務局免費服務電話0800-496969洽詢。
供道路使用之土地移轉,土地增值稅徵免疑義
【南投訊】近來常有民眾關心,移轉供道路使用之土地,是否仍須繳納土地增值稅?南投縣政府稅務局表示,依都市計畫法指定之公共設施保留地,政府將來非以市地重劃方式亦非准由私人投資興辦方式取得者,尚未被徵收前之移轉,免徵土地增值稅。
稅務局指出,土地如符合上開要件,須於辦理土地增值稅(土地現值)申報時,檢附都市計畫土地使用分區等相關文件供稽徵機關審核,以作為免徵土地增值稅之依據。惟都市計畫外的道路,即使無償提供公共使用,在申報移轉時,仍和一般土地一樣須繳納土地增值稅。
稅務局進一步說明,凡屬農業用地作農業使用認定及核發證明辦法第2條所定義之農業用地,即使存在供通行使用之道路,如經農業主管機關認定符合「部分面積且不影響供農業使用」、「私人無償提供予政府設施」、「供公眾使用」等要件核發農業用地作農業使用證明書,仍可申請依土地稅法第39條之2第1項規定不課徵土地增值稅。此外,如經稽徵機關查明該筆土地供道路使用以外之面積,於89年1月28日土地稅法第39條之2修正公布生效時均作農業使用,移轉時亦准依同法第4項規定調高現值課徵土地增值稅。
民眾對土地增值稅有任何疑問,歡迎向稅務局或該局埔里、竹山兩分局洽詢,稅務局查詢服務專線:0800-496969。(以上廣告由南投縣政府稅務局提供)

本站代管於網易主機