周四. 6 月 17th, 2021

税务天地

土地合并后出售其中不属原房屋基地部分,不适用自用住宅用地税率
【南投讯】南投县政府税务局表示,数笔土地合并后,其中部分土地在合并前不属于房屋坐落基地,于出售时无法一并适用自用住宅用地税率课征土地增值税。
该局进一步说明,土地所有权人出售土地,申请适用自用住宅用地税率核课土地增值税,原则上系以建筑改良物所有权状、使用执照或地政机关所核发之建物勘测成果表所载之基地地号为准,惟该笔土地如与其他土地合并后再出售,其中在合并前不属于房屋坐落基地部分,仍应按一般用地税率课征土地增值税。
举例来说,某甲原拥有A地号土地,属房屋建筑基地,后又购置临地B地号并合并至A地号土地,但B地号土地合并前非建物权状 、使用执照或建物勘测成果表所载的房屋坐落基地号,亦非供主建物出入通道使用的土地,虽出售前已合并成为A地号土地,该部分土地仍不能一并适用自用住宅用地税率课征土地增值税。
民众对土地增值税有任何疑问,欢迎向税务局或该局埔里、竹山两分局洽询,税务局免费服务电话:0800-496969。
配偶相互赠与之土地经不课征土地增值税后再行移转第三人,可申报减除赠与人与受赠人持有土地期间所支付之土地改良费用
【南投讯】近来民众询问:赠与土地与妻,前经申请不课征土地增值税,该土地再移转时,夫持有该笔土地期间缴纳之工程受益费可否减除。
南投县政府税务局表示,配偶相互赠与之土地,得申请不课征土地增值税。但于再移转第三人时,以该土地第一次赠与前之原规定地价或前次移转现值为原地价,计算涨价总数额,课征土地增值税。该受赠土地,于再移转时,夫或妻于持有该土地所有权之期间内,所支付之工程受益费是可自申报移转现值中减除。
税务局进一步指出,该受赠土地如为经重划之地,于再移转时,不仅夫或妻于持有该土地所有权之期间内,所支付之重划费用可自申报移转现值中减除外,还可比照重划后第一次移转,减征40%的土地增值税双重优惠。民众对土地增值税如有任何疑问,欢迎拨打税务局免费服务电话0800-496969洽询。
供道路使用之土地移转,土地增值税征免疑义
【南投讯】近来常有民众关心,移转供道路使用之土地,是否仍须缴纳土地增值税?南投县政府税务局表示,依都市计画法指定之公共设施保留地,政府将来非以市地重划方式亦非准由私人投资兴办方式取得者,尚未被征收前之移转,免征土地增值税。
税务局指出,土地如符合上开要件,须于办理土地增值税(土地现值)申报时,检附都市计画土地使用分区等相关文件供稽征机关审核,以作为免征土地增值税之依据。惟都市计画外的道路,即使无偿提供公共使用,在申报移转时,仍和一般土地一样须缴纳土地增值税。
税务局进一步说明,凡属农业用地作农业使用认定及核发证明办法第2条所定义之农业用地,即使存在供通行使用之道路,如经农业主管机关认定符合「部分面积且不影响供农业使用」、「私人无偿提供予政府设施」、「供公众使用」等要件核发农业用地作农业使用证明书,仍可申请依土地税法第39条之2第1项规定不课征土地增值税。此外,如经稽征机关查明该笔土地供道路使用以外之面积,于89年1月28日土地税法第39条之2修正公布生效时均作农业使用,移转时亦准依同法第4项规定调高现值课征土地增值税。
民众对土地增值税有任何疑问,欢迎向税务局或该局埔里、竹山两分局洽询,税务局查询服务专线:0800-496969。(以上广告由南投县政府税务局提供)

本站代管于网易主机