週二. 6 月 22nd, 2021

12月9日【稅務天地】

解除或撤銷不動產買賣契約時,申請退還其繳納印花稅款釋疑
【南投訊】南投縣政府稅務局表示:近來時常有納稅人詢問不動產移轉應何時貼用印花稅票?解除或撤銷買賣時,可否申請退還其繳納印花稅款?依印花稅法第八條規定:「應納印花稅之憑證,於書立後交付或使用時,即應貼足印花稅票」。故納稅人訂定不動產移轉契約,向稅捐機關辦理土地值稅或契稅申報並向地政機關申請物權登記者,於申報時即需貼用印花稅票。
稅務局指出:上項不動產移轉契據,在向主管機關申請物權登記前,因其他原因致合約所載事項無法履行,其已貼用印花稅票除適用法令或計算錯誤外,不得申請退還。該局提醒民眾,訂定移轉契約時,其買賣條件及相關事項應考慮清楚,以免移轉不成,平白損失已繳納印花稅款。納稅義務人如果仍然有其他疑問,可以撥打該局免費服務電話:0800-496969詢問。(以上廣告由南投縣政府稅務局提供)

本站代管於網易主機