週三. 5 月 12th, 2021

稅務天地

部分共有人依土地法規定處分全部共有土地可切結申報移轉現值
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,近來有納稅義務人對共有土地處分之申報有所不明白,因而特別提出說明。
稅務局表示,土地部分共有人如依土地法第34條之1規定處分全部共有土地時,依土地法第34條之1執行要點所定,「‧‧‧共有人會同權利人申請權利變更登記時,登記申請書及契約書內,應列明全體共有人,並於登記申請書備註欄敘明依土地法第34條之1第1項、第2項、第3項規定辦理,如有不實,義務人願負法律責任,登記機關無須審查其通知或公告之文件。」稅捐稽徵機關受理土地移轉現值申報,其目的在核課移轉土地之土地增值稅,依上開要點規定,可由共有人於土地現值申報書上敘明「已依土地法第34條之1第1項、第2項、第3項規定辦理,如有不實,義務人願負法律責任」切結後辦理申報。
稅務局說,納稅義務人如對土地增值稅之申報尚有任何疑義,歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969洽詢。
出售土地上有未保存登記之建物仍可申請按自用住宅優惠稅率課徵土地增值稅
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,常有民眾詢問,土地出售時,如果地上房屋無建物所有權狀,是否仍可申請適用自用住宅優惠稅率課徵土地增值稅?
稅務局指出,若地上建物未辦理保存登記,該土地如符合土地稅法自用住宅用地規定條件者,仍可申請按自用住宅用地稅率(10%)課徵土地增值稅,不過須在申報移轉時檢附房屋坐落之證明文件,如建築執照、使用執照、向地政事務所申請核發之「建物勘測成果圖」或「建築改良物勘查結果通知書」等,以供認定該建物坐落土地之地號。民眾應於申報土地移轉時,檢附前述建物資料,申請適用自用住宅用地稅率核課土地增值稅。
稅務局呼籲納稅義務人,如對土地增值稅課?有任何疑問,歡迎利用稅務局免費服務電話洽詢0800-496969。
交換土地可申請適用土地增值稅自用住宅用地優惠稅率
【南投訊】南投縣政府稅務局表示:政府為了照顧自住房屋者,對於出售自用住宅用地時,可選擇適用一生一次土地增值稅10%的優惠稅率。
稅務局指出,土地稅法所稱「出售其自用住宅用地
」,包括「交換」之土地在內,因此交換的土地只要符合都市土地面積未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝部分,地上建物為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並已在該地辦竣戶籍登記,且土地所有權人在土地交換前一年內,未曾供營業使用或出租之土地,就可申請按自用住宅用地稅率核課土地增值稅。但是如果是採用「贈與」來移轉土地時,就不能適用該條優惠稅率了,請特別注意。
稅務局說,納稅義務人如對土地增值稅之課徵尚有任何疑義,歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969洽詢。
法拍土地現值審核以拍定日當期公告現值或拍定價額低者為準
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,有拍賣取得的土地之買受人,於再次移轉時針對其拍賣時之現值審核提出疑義,本次因而提出說明。
稅務局表示,依土地稅法第30條第1項第5款規定:「經法院拍賣之土地,以拍定日期當期之公告土地現值為準。但拍定價額低於公告土地現值者,以拍定價額為準;‧‧‧」是以拍賣取得土地者,即使拍定價額高於公告現值,仍以拍定時公告現值核課土地增值稅,於下次移轉時,也以該公告現值為前次移轉現值核算,非以拍定價額為前次移轉現值核算,請各拍定人於移轉時特別注意。
稅務局說,納稅義務人如對土地增值稅之申報尚有任何疑義,歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969洽詢。
以長期持有土地減徵係就各級累進稅率超過第1項最低稅率以上差額稅率部分計算減徵
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,近來有納稅義務人對土地增值稅長期持有減徵之計算有所疑義,因而特別提出說明。
稅務局表示,土地稅法第33條規定,有關持有土地年限超過20、30、40年以上者,可就其土地增值稅超過第一項最低稅率部分減徵百分之20、30、40。其並非就計算出之核定稅額減徵,而是僅就超過最低稅率部分(現為百分之20)予以減徵。舉例說明:某甲雖然持有移轉土地達30年以上,若其漲價總數額適用之增值稅稅率為20%時,則無長期減徵之適用;如適用之增值稅稅率為30%時,則超過20%之部分可予減徵百分之30。
稅務局說,納稅義務人如對土地增值稅之計算尚有任何疑義,歡迎撥打稅務局免付費服務電話:0800496969洽詢。
以土地、已辦妥建物所有權登記之房屋提供繳稅擔保或為稅捐保全標的之估價原則
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,依財政部103年11月7日台財稅字第10304589140號函釋規定,納稅義務人以土地、已辦妥建物所有權登記之房屋提供繳稅擔保或為稅捐保全標的時,土地按公告土地現值加2成、房屋按稅捐稽徵機關核計之房屋現值加2成估價。但納稅義務人主動提示足供認定各該不動產時價資料及證明文件,經稅捐稽徵機關查明屬實者,得予核實認定。
稅務局進一步說明,前揭所稱時價資料及證明文件係指:1、 報章雜誌所載市場價格。2、 各直轄市、縣(市)同業間帳載房地之加權平均售價。3、 不動產估價師之估價資料。4、 銀行貸款評定之房屋及土地款價格。5、 大型仲介公司買賣資料扣除佣金加成估算之售價。6、 法院拍賣或國有財產署等出售公有房地之價格。7、 其他公允客觀之不動產時價資料。8、 時價資料同時有數種者,得以其平均數為時價。
如有疑問,歡迎利用稅務局免付費電話800-496969洽詢。
愛車請依限辦理檢驗再上路,以免使用逾檢註銷牌照車輛經查獲被罰
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,若您的愛車逾檢驗期限6個月仍未至監理機關或其委託代檢驗處所檢驗,牌照將被監理機關註銷,於驗車、重新領牌前如被查獲使用公共道路,依使用牌照稅法第28條第2項規定,除應補繳自註銷牌照日至查獲日應納的使用牌照稅外,還會被處以2倍以下罰鍰。
稅務局指出,如陳君有一輛1600cc的自用小客車,每年於接獲4月開徵之使用牌照稅繳款書時均如期繳納應納稅額7,120元,惟104年度因故未完成愛車之定期檢驗,於逾檢驗期限6個月後經監理機關自105年1月1日起註銷牌照,復於106年1月31日使用道路被查獲,依使用牌照稅法第28條第2項規定,除補徵105年1月1日起至106年1月31日止之使用牌照稅計7,724元(依使用期間按日計算)外,須另處以該應納稅額0.6倍的罰鍰計4,634元(105年全期應納稅額7,120元*0.6倍+106年1月1日至1月31日應納稅額604元*0.6倍=4,634元),處罰甚重。
稅務局再次提醒車主,務必依限辦理檢驗,以免愛車因逾檢註銷牌照行駛公路被罰;倘不慎被註銷牌照,應於重領號牌後再上路,以免受罰。如有疑問,歡迎利用稅務局免費服務電話0800-496969洽詢。(以上廣告由南投縣政府稅務局提供)

本站代管於網易主機