週五. 5 月 14th, 2021

稅務天地

土地贈與二親等親屬,不可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,土地以買賣方式申報移轉現值且符合自用住宅用地要件者,可申請按自用住宅用地稅率核課土地增值稅;但如以「贈與」方式移轉土地所有權,縱使均符合自用住宅用地條件,仍不得按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,所以配偶及二親等親屬間之土地「贈與」自不得適用按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
稅務局進一步說明,依土地稅法第34條規定,土地所有權人「出售」其自用住宅用地者,都市土地面積未超過3公畝部分或非都市土地面積未超過7公畝部分,其土地增值稅就該部分之土地漲價總數額按10%徵收之,係在保障人民居住生活。而「贈與」移轉,依財政部函示並非「出售」,且納稅義務人是受贈人,不是原來土地所有權人,所以不能適用自用住宅用地優惠稅率核課土地增值稅。
稅務局提醒民眾,二親等親屬間土地移轉如確實是「贈與」,請依交易事實申報,勿為適用自用住宅用地稅率而為「買賣」之不實申報。民眾對土地增值稅有任何疑問,歡迎向稅務局南投總局或該局埔里、竹山兩分局洽詢,稅務局免費服務電話0800-496969。
請多利用網路辦理土地移轉現值申報
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,以網路代替馬路的時代來臨,政府為提供民眾多元化報稅管道,特別設置土地增值稅網路申報服務,只要透過南投縣政府稅務局網站(http://www.nttb.gov.tw)點選「地方稅網路申報系統」連結,即可在家輕鬆完成申辦事項。
稅務局指出,地方稅網路申報系統提供民眾全年24小時不打烊的便捷服務,民眾可隨時上傳申報資料,不受機關上班時間限制,也可節省民眾交通往返時間;惟除下列情形之不動產移轉案件:1.記存案件。2.社會福利事業受贈或私立學校受贈土地免稅案件。3.判決或和解及其他特殊案件外,皆可利用網路申報。
稅務局提醒民眾,申報後5日內請記得將附件以電子檔傳送、郵寄、傳真或逕送稽徵機關審查。民眾對土地增值稅如有任何疑問,歡迎撥打稅務局免費服務電話0800-496969洽詢。
契稅退稅請求權時效5年自買賣契約解除日起算
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,納稅義務人購買房屋報繳契稅後,在未辦理房屋移轉登記前,雙方合意解除買賣契約,申請撤銷契稅申報並退還已納稅款,其退稅請求權時效為5年,並自該買賣契約解除日起算。
該局進一步說明,依行政程序法第131條第1項規定,公法上之請求權,除法律有特別規定外,因5年間不行使而消滅。又針對上開請求權之起算點,法務部前於90年3月22日以法90令字第008617號令釋規定,應自該請求權得行使時起算,並就具體個案判斷。因此財政部規定退稅請求權之時效期間應以買賣契約解除之日為起算點。
稅務局籲請民眾注意,訂定買賣契約繳納契稅後,在未完成產權移轉登記前解除契約,記得於解除契約日起5年內申請撤銷原契稅申報並退還已納稅款,以維護自身權益。如對契稅課徵有任何問題,歡迎利用稅務局免費服務電話0800-496969查詢。
房屋出租,房屋稅適用何種稅率?
【南投訊】許多民眾來電洽詢,房屋出租供他人使用期間,是否應改按營業用稅率課徵房屋稅?
南投縣政府稅務局表示,房屋稅是依房屋現值按實際使用情形,適用不同的稅率課徵。也就是說,房屋如果出租供他人作住家使用,則按非自住之住家用稅率1.5%課徵房屋稅;若出租供營業使用,則按營業用稅率3%課徵房屋稅。
稅務局指出,依據房屋稅條例第5條暨財政部訂頒之「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋,符合無出租使用,並供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內,則屬供自住使用。因此,房屋若出租他人,雖然承租人作住家使用,但因有出租事實,因此只能適用非自住之住家用稅率1.5%,而不能適用自住用稅率1.2%課徵房屋稅。
稅務局提醒您,如房屋供自住使用時,請於事實發生之日起30日內向房屋所在地稅捐稽徵機關提出申請,以維護自身權益。民眾對房屋稅如有任何疑問,歡迎撥打稅務局免費服務電話:0800-496969洽詢。
房屋稅籍證明書不作為產權或其他證明使用
【南投訊】南投縣政府稅務局表示,民眾常因辦理建物所有權第一次登記或其他事項等需要,申請房屋稅籍證明書作為房屋產權及建造完成日期之認定文件,但房屋稅籍證明書所載的是核發當日房屋稅籍資料,並不能作為產權、建築日期或其他證明使用。
該局提醒納稅義務人,房屋稅籍證明書僅是證明課徵房屋稅之內容,並無法作為房屋產權之證明用;另房屋起課年月之記載,僅表示開始課徵房屋稅之日期,並非就是房屋建築完成之日。民眾如有疑問,歡迎打電話洽詢。南投縣政府稅務局免費服務電話0800-496969。(以上廣告由南投縣政府稅務局提供)

本站代管於網易主機