週四. 6 月 17th, 2021

稅務天地

地上平房與他人共有應按比例適用自宅用地稅率

【雲林訊】林先生來電詢問,70年間祖父往生由父親與叔叔各二分之一繼承祖厝土地及房屋,80年間叔叔將土地出售給父親已完成產權移轉登記,惟當時房屋為平房且老舊不值錢未辦理過戶,現父親要將該土地出售,是否可按自用住宅稅率課徵土地增值稅?
雲林縣稅務局表示,土地所有權人出售之土地,其地上房屋為平房,如該房屋所有權屬其本人或其配偶、直系親屬與他人共有時,其適用自用住宅用地稅率之面積,應按房屋稅所有權持分比例計算。

房屋拆除,記得申報註銷房屋稅籍

【雲林訊】A先生來電表示:房子在107年7月就已拆除,怎麼還會收到108年房屋稅繳款書?經瞭解係A先生於拆除房屋後,並未向稅務局申請註銷房屋稅籍,所以才會有108年房屋稅單。
雲林縣稅務局表示,房屋拆除,納稅義務人應於拆除完成之日起30日內,向房屋所在地之地方稅捐稽徵機關申報註銷房屋稅籍,經派員查證屬實後,即可自拆除當月註銷稅籍並停止課徵房屋稅。若逾期申報,除非能提示房屋實際拆除日期之相關證明文件﹙如地政機關核發之建物滅失登記資料等﹚,否則只能自申請當月起註銷房屋稅籍。
稅務局提醒民眾,房屋稅是按月計算稅額,因此房屋若已拆除,請務必於拆除完成之日起30日內向稅務局申報註銷房屋稅籍,以維護自身權益。

土地買賣未辦竣登記前,買方勿再行轉手出售他人

【雲林訊】雲林縣稅務局表示,土地買賣尚未向地政機關辦竣所有權移轉登記,承買人即再行訂約出售與他人,應處再行出售移轉現值2%罰鍰。
該局說明,土地稅法第54條第2項規定,土地買賣未辦竣權利移轉登記,再行出售者,處再行出售移轉現值百分之二之罰鍰。
該局提醒,土地買賣之當事人切勿心存僥倖,如有查獲此類情事,將依規定移送處罰。

購買預售屋可否適用重購退稅,退回已納的土地增值稅

【雲林訊】雲林縣稅務局表示,日前有民眾詢問,其出售自用住宅房地後,購入預售屋房地,目前新房還沒蓋好,可否申請重購退稅,退還出售地已納之土地增值稅。
該局說明,土地所有權人於出售自用住宅用地後,自完成移轉登記之日起,2年內重購預售屋及土地,如該預售屋於此2年內建造完成,並符合土地稅法第9條規定者,可適用同法第35條規定退還土地增值稅。故該位民眾應等到預售屋已建造完成後,再提出申請,稽徵機關始能據以審核是否符合2年內之法定要件。
該局舉例,王先生106年5月出售自住用地,同年10月購入預售屋,該預售屋於108年4月建造完成,即符合2年內之要件。(雲林縣稅務局 廣告)

本站代管於網易主機