週三. 11 月 13th, 2019

稅務天地

重劃後增配之土地於計算漲價總數額時不可扣除重劃費用
【雲林訊】雲林縣稅務局表示,土地重劃後,土地所有權人實際獲分配之土地有增配者,增配部分於申報移轉現值(土地增值稅)計算漲價總數額時,不可扣除土地所有權人負擔之重劃費用。
該局說明,依平均地權條例第60條之1第2項規定:「……實際分配之土地面積多於應分配之面積者,應繳納差額地價……」,增配之土地實際上係重劃後分配時,另行繳納差額地價方式取得之土地,與土地所有權人以其所有土地參與重劃致負擔重劃費用之性質不同,故取得該增配土地再移轉時,不可扣除負擔之重劃費用。
該局補充,雖增配之土地再移轉時不可扣除重劃費用,但依平均地權條例第62條之規定,視為土地所有權人原有之土地,故屬重劃後第1次移轉,可減徵土地增值稅40%。

地上房屋未保存登記,仍可檢附房屋坐落證明文件適用自住用地稅率
【雲林訊】雲林縣稅務局表示,日前有民眾詢問,他打算出售自住的房屋及土地,但房屋是未辦保存登記的老舊房屋,可以適用自用住宅用地稅率嗎
該局說明,出售之土地如已符合土地稅法第9條、第34條自用住宅用地規定條件,僅地上房屋未辦理保存登記,仍可於申報移轉現值時檢附該房屋之建築執照、使用執照、或向地政事務所申請核發之「建物勘測成果圖」、「建築改良物勘查結果通知書」等房屋坐落之證明文件,以供認定該建物坐落土地之地號,即可適用自用住宅用地稅率(10%)課徵土地增值稅。
稅務局提醒您,出售土地於申報移轉現值時,如欲申請適用自用住宅用地稅率核課土地增值稅,應檢附前述地上建物坐落證明文件。

地上房屋未辦竣繼承,該土地出售時按應繼分核計自用住宅用地面積
【雲林訊】雲林縣稅務局表示,日前有民眾詢問,其欲出售土地繼承自父親的土地,但地上未辦保存登記的老房屋仍屬已過逝父親名下,可以適用自用住宅用地稅率嗎?
該局說明,出售土地於申報土地增值稅時,如要適用自用住宅用地稅率,該土地上之房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,如房屋係與其他第三人共有,則應按房屋所有權持分比例計算可適用自住用地稅率之土地面積,餘土地面積仍按一般稅率計課。若房屋未辦竣繼承,雖然名義上所有權人仍為被繼承人,但民法1147條規定「繼承,因被繼承人死亡而開始」,故實際上已為各繼承人所有,而僅能就該未辦竣繼承房屋之得繼承比例(應繼分)計算。
稅務局提醒您,出售已辦竣繼承之土地,如要適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,應於土地出售前,確認地上房屋已向地政機關辦竣繼承登記(有保存登記者)或向稅捐機關辦竣房屋稅納稅名義變更(未保存登記者)。

經重劃之土地,首次移轉有二種土地增值稅減稅優惠
【雲林訊】雲林縣稅務局表示,經重劃之土地,首次移轉申報土地增值稅時,可檢附土地重劃負擔總費用證明書及可證明是重劃後首次移轉之文件(例如登記謄本、異動索引),提出申請減稅。
該局說明,依土地稅法第31條第1項規定,於計算土地漲價總數額時,應減除土地所有權人已支付之土地重劃費用、工程受益費等改良土地費用。同法第39條第4項規定,經重劃之土地,於重劃後第一次移轉時,其土地增值稅減徵百分之四十。
該局補充,重劃後第一次移轉減徵40%之規定,以舉辦第1次規定地價後辦理重劃之土地為限。若係重劃後始舉辦規定地價之土地,就不適用。
(雲林縣稅務局 廣告)