週三. 9 月 23rd, 2020

稅務園地

僅擺放1至2台娃娃機或電動搖搖馬仍應辦理娛樂稅籍
【記者徐玉英桃園報導】桃園市政府地方稅務局近日接獲娃娃機業者李先生電話詢問,只擺放1、2台娃娃機也要繳納娛樂稅嗎?
稅務局表示,在超商、診所或雜貨店前面擺放具娛樂性之選物販賣機(俗稱娃娃機)、電動搖搖馬等,供路人或顧客娛樂時,不論擺放機台之台數或營業額多寡,還是要辦理娛樂稅籍登記及代徵報繳娛樂稅手續。
該局進一步說明,搖搖馬、投籃機、電子飛鏢機、娃娃機或電動玩具等娛樂設施,屬娛樂稅法第2條規定應課徵娛樂稅的範圍,縱使只擺放1台或營業額不多,仍應於開業前辦理登記及代徵報繳娛樂稅手續,如未辦登記就擅自營業,經查獲除補徵所漏稅額,還可能會被處1萬5千元以上15萬元以下之罰鍰。
如民眾對娛樂稅有任何疑問?可利用該局服務電話洽詢。總局:3326181分機2477、2474。中壢分局:4515111分機318。大溪分局:3800072分機206。

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %