週三. 5 月 12th, 2021

稅務園地

土地出租人取得承租人自費興建的房屋 應按買賣稅率課徵契稅

【記者徐玉英桃園報導】有民眾李小姐電話詢問桃園市政府地方稅務局,土地承租人於承租土地上自費興建房屋,以地主為建造執照原始起造人取得使用執照,要不要申報繳納契稅?
地方稅務局表示,契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。土地承租人於承租土地上自費興建房屋,以自己為起造人取得使用執照,非屬契稅課稅範圍;惟如土地出租人與承租人簽訂土地租賃契約,雙方約定由承租人於承租土地上自費興建房屋,以出租人為建造執照的原始起造人並取得使用執照,其經濟實質係土地出租人以土地使用權取得房屋,依民法第398條「當事人雙方約定互相移轉金錢以外之財產權者,準用關於買賣之規定。」應按買賣契稅稅率6%申報納稅。
稅務局特別提醒,如屬上開情形務必於取得使用執照之日起60日內申報繳納契稅,未依規定申報者,每逾3日,加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新臺幣1萬5,000元。
如有任何疑問,可利用以下電話查詢,將有專人竭誠為您服務。總局:3326181分機2752至2757、2762至2767。中壢分局:4515111分機202至218。大溪分局:3800072分機111至114、121及122。楊梅分局:4781974分機102至109。蘆竹分局:3528671分機122至128。

本站代管於網易主機