週六. 11 月 27th, 2021

稅務園地

以未成年子女名義購置之房屋變更為父母所有,應課徵契稅
彰化縣地方稅務局表示,以未成年子女名義購置房屋,並辦妥所有權登記,依法已屬子女所有,嗣後再移轉登記予父母,承受人父母仍應依其移轉原因,自契約成立之日起30日內申報契稅。該局進一步說明,納稅義務人應於房屋移轉契約成立之日起30日內,填具申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件申報契稅;如逾期申報契稅,依規定每逾3日,加徵應納稅額1%怠報金,最高以應納稅額為限。但不得超過新臺幣1萬5,000元。

債權人不得查調債務人之房屋稅籍證明
彰化縣地方稅務局表示,很多民眾詢問依法院民事判決書,是否可查調債務人之房屋稅籍證明?該局表示,依據稅捐稽徵法第33條規定,稅捐稽徵人員對於納稅義務人之財產、所得、納稅等資料,除對納稅義務人本人或其繼承人、納稅義務人授權代理人或辯護人、經財政部核定之人員或已取得執行名義之債權人等人員外,應絕對保守秘密。惟若債權人已取得民事確定判決或其他執行名義者,得向稽徵機關申請查調債務人課稅資料,則僅以財產或所得資料為限,尚不包括房屋稅籍證明。

土地部分持分移轉登記,剩餘持分再移轉應重新申請農地作農用證明書
彰化縣地方稅務局表示,依土地稅法第39條之2第1項規定,作農業使用之農業用地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅。申請時應檢附土地所轄之鄉(鎮、市)公所核發之農業用地作農業使用證明書供審查。該局特別提醒民眾,若土地部分持分移轉登記後,剩餘持分再移轉申請上述不課徵土地增值稅,雖然農業用地作農業使用證明書仍於有效期限6個月內,惟核發時點、權利主體及持分已不同,應重新申請農業用地作農業使用證明書供核。

民眾如有疑問,請撥該局免費服務專線0800-476969洽詢。

(彰化縣地方稅務局廣告)

本站代管於網易主機