週一. 11 月 29th, 2021

稅務園地

土地原按自用住宅用地稅率課徵地價稅,贈與子女土地及地上建物 是否要重新申請

【記者徐玉英桃園報導】有民眾詢問桃園市政府地方稅務局,其所有土地原按自用住宅用地稅率課徵地價稅,贈與子女土地及地上建物,戶籍一直設於該地,使用情形未變更,是否要重新申請地價稅才能適用自用住宅用地稅率?
地方稅務局表示,民眾的地價稅原按自用住宅優惠稅率計徵,如因繼承、贈與或買賣等原因移轉,雖戶籍仍設籍於該地,且作自用住宅使用,因持分面積增加或土地所有權人已變更,新土地所有權人如欲適用自用住宅用地稅率課徵地價稅,仍應審核是否符合自用住宅用地相關規定,所以須重新提出申請。
該局說明,依土地稅法第9條規定,地價稅自用住宅用地優惠稅率之適用要件,為土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業使用。
稅務局提醒,新土地所有權人,如果符合自用住宅用地規定,請記得於110年9月22日前(地價稅開徵40日前)向土地所在地之稅捐稽徵機關提出申請,經核准者,當年度即按2%稅率課徵地價稅,逾期申請則自次年適用。
如民眾對地價稅相關事項有任何疑問或不明瞭之處,可利用稅務局總(分)局電話查詢,將有專人竭誠為您服務。總局:(03)332-6181分機2362-2368。中壢分局:(03)451-5111分機102至109。大溪分局:(03)380-0072分機102至106。楊梅分局:(03)478-1974分機110至114。蘆竹分局:(03)352-8671分機102至107。

本站代管於網易主機