周三. 1 月 26th, 2022

税务园地

土地原按自用住宅用地税率课征地价税,赠与子女土地及地上建物 是否要重新申请

【记者徐玉英桃园报导】有民众询问桃园市政府地方税务局,其所有土地原按自用住宅用地税率课征地价税,赠与子女土地及地上建物,户籍一直设于该地,使用情形未变更,是否要重新申请地价税才能适用自用住宅用地税率?
地方税务局表示,民众的地价税原按自用住宅优惠税率计征,如因继承、赠与或买卖等原因移转,虽户籍仍设籍于该地,且作自用住宅使用,因持分面积增加或土地所有权人已变更,新土地所有权人如欲适用自用住宅用地税率课征地价税,仍应审核是否符合自用住宅用地相关规定,所以须重新提出申请。
该局说明,依土地税法第9条规定,地价税自用住宅用地优惠税率之适用要件,为土地所有权人或其配偶、直系亲属于该地办竣户籍登记,且无出租或供营业使用。
税务局提醒,新土地所有权人,如果符合自用住宅用地规定,请记得于110年9月22日前(地价税开征40日前)向土地所在地之税捐稽征机关提出申请,经核准者,当年度即按2%税率课征地价税,逾期申请则自次年适用。
如民众对地价税相关事项有任何疑问或不明了之处,可利用税务局总(分)局电话查询,将有专人竭诚为您服务。总局:(03)332-6181分机2362-2368。中坜分局:(03)451-5111分机102至109。大溪分局:(03)380-0072分机102至106。杨梅分局:(03)478-1974分机110至114。芦竹分局:(03)352-8671分机102至107。

本站代管于网易主机